В декабре 2019 года впервые в истории школы состоялась защита итоговых индивидуальных проектов, подготовленных учащимися 9-х классов, будущими выпускниками основной школы. Индивидуальный проект демонстрирует достижение обучающимися метапредметных планируемых результатов освоения программы основного общего образования. 15 января состоялся педсовет, на котором педагоги школы подвели итоги этому мероприятию. 70 проектов было принято школьными педагогическими комиссиями, все они были оценены положительно. Для самих девятиклассников защита их собственных проектов стала очень значимым событием. Вот как они писали об этом, отвечая на вопросы анкеты: «думаю, что я счастлива», «это просто круто», «работа над этим проектом вернула мне интерес к предмету», «хотелось бы продолжить», « о проекте буду помнить долго», «о проекте забуду нескоро, ведь это такие эмоции», «о работе не забуду, это точно не финал», «по возможности я буду и дальше интересоваться данной темой», «знания по теме проекта пригодятся в моей профессии», «надеюсь использовать полученные знания в дальнейшем: если случится выступить еще раз – то буду только рада». Впечатления педагогов, руководителей ученических проектов, тоже были яркими и позитивными. Опыт защиты первых индивидуальных проектов был оформлен в виде рекомендаций, которые должны помочь авторам и руководителям итоговых проектов в следующем году.