Кос 5Космос всегда был и остаётся загадкой для человечества. Его глубинны влекут к себе исследователей всех поколений. В память о первом полёте человека в космос, в мире отмечается День космонавтики. Интересные мероприятия прошли и в нашей школе.
Космос привлекает к себе с детства. С его помощью можно увидеть мир детских фантазий. Творческий конкурс рисунков «Мы дети Галактики» среди учеников начальной школы № 101, позволил увидеть насколько богатым бывает детское воображение. На выставке рисунков перед нашим взором возникают картины иных миров, диковинные планеты, лунные кратеры, таинственные звёзды. К ним стремятся ракеты с астронавтами на борту. Где – то, в иллюминаторы, можно разглядеть Белку и Стрелку, собак-космонавтов, совершивших полёт на корабле «Спутник-5». Среди героев есть персонажи знаменитого фильма «Звёздные войны». Максим Володин и Руслан Сапожков из 3 «А» класса воссоздали образ знаменитого Йода, мудрейшего из джедаев.
День 12 апреля стал настоящим праздником для учеников нашей начальной школы. Ребята смогли найти ответы на очень интересные вопросы: какова высота ракеты; из скольких ступеней она состоит; что происходит с ними после сгорания топлива; какую скорость развивает ракета, чтобы оторваться от земли и т.д. Обо всём подробно рассказали сотрудники Интерактивного музея науки «Ньютон Парк», на своём выездном занятии, которое прошло в городском музее. Более того, дети своими руками смастерили макеты ракеты «Союз», на которой Юрий Алексеевич Гагарин отправился в полёт. При помощи воздуходувки они произвели успешные запуски своих летательных аппаратов.
Кос 1Целую неделю в 3 «А» классе действовала «Мягкая космо – мастерская». На уроке технологии и после занятий, ребята шили из фетра мягкие игрушки в виде космонавта и звёздочки.
День космонавтики в 101- й превратился в целый цикл интересных мероприятий. А всё потому, что наш город имеет прямое отношение к этому празднику. Ведь «Звёздная фирма», основанная Михаилом Фёдоровичем Решетнёвым является ведущим предприятием России по созданию космических аппаратов связи, телевещания, навигации, геодезии.
Хочется ещё раз поздравить всех с Днём космонавтики и сказать спасибо железногорцам, среди которых есть и наши близкие люди, и родители наших учеников, за то, что они ежедневно приближают человечество к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Кос 2 Кос 3 Кос 4