1. Вопрос: Зачем вакцинировать детей и подростков от коронавирусной инфекции, известно что дети болеют легко или бессимптомно.

Ответ:  Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети  стали болеть чаще и тяжелее. В четвертую волну подъема заболеваемости, тяжелых случаев у детей в два с половиной раза больше, чем в третью волну в начале лета 2021г, и в несколько раз больше чем в первую и вторую волны. К сожалению, были случаи, когда ребенок  оказывается на ИВЛ, есть и трагические исходы. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция  у детей и подростков протекает в более легкой форме, чем у взрослых,  COVID-19 может вызвать у детей «постковидный синдром».

2. Вопрос: Что такое «постковидный синдром», какие симптомы характерны для «постковидного синдрома».

Ответ: «Постковидный синдром» состояние, возникающее через 1-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции, даже в легкой форме. Могут появиться стойкие респираторные симптомы: боль в груди, кашель, одышка; поражения сердца: миокардиты, серьезные нарушения ритма сердца; когнитивные дисфункции: снижение памяти, невнимательность, трудности в  усвоении информации, снижения скорости чтения или обработки информации; появляются жалобы астенического характера: головные боли, физическая усталость, низкая выносливость.

3. Вопрос: Кому рекомендуется вакцинация от коронавирусной инфекции:

Ответ: Вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендуется всем детям и подросткам, не имеющим противопоказаний. Противопоказания к вакцинации: возраст до 12 лет.  Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Тяжелые аллергические  реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а так же обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

4. Вопрос: Какой вакциной будут прививать детей и подростков:

Ответ:  Вакцина называется «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак М), комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом  SARS-CoV-2, разработана Институтом ГАМАЛЕИ. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARA-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.  В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

5. Вопрос: на каких условиях будет проводиться вакцинация детей и подростков:

Ответ:   Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, по письменному заявлению  законных представителей ребенка: одного из родителей или опекуна, а также оформлении добровольного согласия   на вакцинацию. Такой порядок  соответствует  требованиям Федерального закона об иммунопрфилактике инфекционных болезней.

6. Вопрос: Куда обращаться родителям, если они приняли решение о вакцинации своего ребенка:

Ответ: Вакцинация детей и подростков будет организована в детской поликлинике, кабинет №204 по предварительной записи. Записаться на прививку можно через медицинского работника в школе, а так же самостоятельно по телефону 72-33-41.

7. Вопрос: Какие реакции возможны у детей после прививки:

Ответ: После проведения вакцинации, как после первого введения так и после второго, в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие проявления: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность места инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Крайне редко возможна  аллергическая реакция. Длительность общих и местных реакций может составлять до 3 дней, реже до 7 дней. Далеко не у всех может быть такая реакция, но если она есть это допустимо. В такой ситуации необходимо обратиться к участковому педиатру, он назначит симптоматическую терапию.

8. Вопрос: Как вести себя после вакцинации:

Ответ: После прививки отнеситесь максимально внимательно к здоровью вашего ребенка. По возможности оставьте дома. В этот период не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, посещение сауны. Принимать душ можно.

9. Вопрос: В течение какого времени формируется полноценный иммунный ответ:

Ответ: Ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня. В течении этого периода необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

10. Вопрос: Нужно ли, перед вакцинацией, сдать какие либо анализы:

Ответ:  Специально сдавать анализы не требуется. Если у вашего ребенка имеются хронические заболевания или аллергия, предварительно обратитесь к участковому педиатру или узкому специалисту за консультацией.

Отделение профилактики
детской поликлиники

Клинической больницы № 51.