ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КРЕПКОЙ СЕМЬИ
Американские специалисты Д. Дейфрейн и Н. Стинней выделяют следующие главные правила.

1. ЗАБОТА ДРУГ О ДРУГЕ. Это — решающий фактор успеха, требующий, конечно, затрат времени,сил,настроения,сердца.
2. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Важно не то, что вы делаете, а то, что вы делаете вместе. А для этого вряд ли достаточно пяти минут даже для очень интересного для всех членов семьи занятия.
3. УВАЖЕНИЕ. Чувствовать, что тебя уважают и ценят другие — необходимое условие для счастья в семейной жизни (как и в жизни вообще).
4. ОБЩЕНИЕ. Потребность делить вместе и радость, и горе, обсуждать большие и маленькие семейн
altые проблемы обычно появляется не сразу. Но когда она входит в привычку, то становится надежным помощником в защите от стрессов и кризисов.
5. ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ. Если в семье есть душевное тепло, оно ощущается в повседневной жизни
и вне стен дома. Нельзя говорить об ответственности за ближнего своего и в то же время поворачиваться к нему спиной, когда он нуждается в вашей помощи!
6. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСОВ. И в крепких семьях порой могут возникать проблемы, но члены этих семей способны их преодолевать. Для
этого необходима концентрация внимания на хорошем, искусство общения, духовные ресурсы, а главное, — осознание того, что ты необходим другим!