ПС 1В 2010 году Президентом РФ В.В. Путиным были основаны Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». С тех пор это спортивное мероприятие ежегодно проходит среди учеников МБОУ Школы № 101. Школьный этап Президентских состязаний состоит из спортивного многоборья и спортивных игр.
Многоборье включает такие дисциплины: подтягивание на перекладине (для мальчиков), отжимание (для девочек), качание пресса, прыжки в длину, наклон вперёд из сидячего положения (для всех детей).
Соревнования проводятся между классами-командами по параллелям. Но из-за ограничений, связанных с пандемией, состязания в 2021 году проходили среди учеников внутри каждого класса. Результаты фиксируются школьным Оргкомитетом.
12 февраля 2021 года школьный этап Президентских состязаний прошёл среди учеников 3 «А» класса. В нём приняли участие все ребята. Ученики разделились на 4 команды «Наша сила», «Сибирь», «Победа», «Фрегат «Победа»» и передвигаясь по станциям, выполняли зачёты спортивного многоборья.
Проводить состязания учителю помогали ребята, имеющие высокие спортивные показатели и отличные оценки по дисциплинам многоборья.
ПС 5В результате, в общекомандном зачёте, первое место заняла команда «Победа». Её участники заработали наибольшее количество призовых мест. В индивидуальном зачёте, среди мальчиков лучшим стал Рома Павлинов, 2 место у Руслана Сапожкова, 3 место занял Матвей Наумов. Победительницей среди девочек стала Катя Лопатина, 2 место у Катерины Федяевой, 3 место заняла Диана Безъязыкова.
Второй этап Президентских состязаний, спортивная игра «Перестрелка» среди учеников 3 «А» класса, прошел 15 и 18 февраля в спортивном зале начальной школы.
По итогам всех мероприятий, 19 февраля, состоялось награждение дипломами участников и грамотами победителей. Сладкие призы и чаепитие стали приятным завершением этого спортивного мероприятия.

Видеоотчет об этом яроком спортивном событии в 3А можно посмотреть, пройдя по ссылкам: https://disk.yandex.ru/i/5jk9FKMR1ydUNw и https://disk.yandex.ru/i/lp5ihIsIETLv3w.