Музей 1В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! - Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идём
И входим наконец В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец…
С.Михалков

Музей - лучшее средство пробудить в ребёнке любовь к «вечному» и «прекрасному», привить бережное отношение к истории. Именно поэтому, в дни весенних каникул 3 «А» класс побывал в Краеведческом музее г. Красноярска.
Этот старейший музей, основанный ещё в XIX веке, ребята посетили впервые, поэтому обзорная экскурсия называлась «Здравствуй, музей».
Музей, в виде египетского храма, на берегу Енисея, встретил наших ребят очень приветливо. Вместе с экскурсоводом они прошли по всем залам истории родного края с древнейших времён до наших дней.
Третьекласники узнали о том, как русские, во главе с Ермаком, в конце 16 века пришли покорять Сибирь, увидели быт коренных северных народов, окунулись в мир флоры и фауны Красноярского края.
Музей 2Интересно было сравнить быт крестьянской и купеческой сибирской семьи 19 века. Обустройство дома, одежда, кухонная утварь расширили представления ребят о жизни людей 100, 200 лет назад.
Три этажа здания собрали под одной крышей множество экспонатов, но самое яркое впечатление на ребят произвёл один из главных и наиболее известных - полный скелет мамонта, который хранится в музее с 1936 г.
Ещё один ценный экспонат, который понравился ребятам - единственный в России скелет стегозавра — его обнаружили в угольном разрезе недалеко от г. Шарыпово в 2014 году.
Увлекательными были экспонаты естественнонаучного зала. Впечатлил ребят полный скелет белухи, единственный в Сибири экспонат китообразного такого размера. Это крупное млекопитающее выловили в Енисейском заливе Карского моря ещё в 20-х годах прошлого века. Многочисленные чучела животных помогли ребятам не только открыть новые знания, но и послужили фотобутафорией для селфи, которое ребята тут же отправляли родителям.
Путешествие по музею продолжалось 2 часа, но этого времени не хватило, чтобы полностью рассмотреть все экспонаты. Поэтому ученики 3 "А" приняли решение обязательно вернуться сюда в 4-м классе. Видеоотчет о поездке можно посмотрть, пройдя по ссылке https://disk.yandex.ru/i/7TngiUNWSGVpvQ .
Музей 3Музей 4