Литературные именины в 101-й школе

Одним из самых любимых школьных праздников по праву можно считать «День Весны».  Каждый год, 30 апреля в школе отмечаются литературные именины известных писателей и любимых литературных героев.

В этот день школа живет по особому расписанию. Три урока по 30 минут каждый проходят в увлекательной игровой форме, что, несомненно, создает хорошее настроение и ученикам, и учителям. И никаких домашних заданий!!! Перемены в «День Весны» также длятся 30 минут, но в последний апрельский день это не время отдыха. В течение перемен каждый класс становится участником школьного квеста, посвященного определенной литературной персоне или конкретному литературному произведению. И для того, чтобы успешно пройти все испытания, ребятам необходимо не только проявлять сообразительность и смекалку, но и знать биографию писателя, а также содержание литературного произведения, выбранного для проведения праздника.

Дон Кихот, барон Мюнхаузен, Маленький Принц, Винни-Пух, Д’Артаньян и его верные мушкетеры, Тимур со своей командой – эти и многие другие литературные персонажи становились именинниками в «День Весны» в разные годы. В апреле 2011 года мы праздновали юбилей знаменитого русского писателя Антона Павловича Чехова. Весной 2012 года темой праздника стала серия книг о Гарри Поттере, созданная известной английской писательницей Джоан Роулинг. 30 апреля 2013 года мы отмечали 75-летие замечательной книги Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».

Вся школа в «День Весны» преображается! Ученики приходят на занятия не в школьной форме, а в костюмах литературных героев, в коридорах для всех желающих организуются веселые конкурсы и смешные испытания, в актовом зале работает «Литературный кинотеатр», даже в школьной столовой в этот день особое меню: мороженое, фрукты, соки и многое другое!

Традиция отмечать каждый год (30 апреля) весенний литературный праздник «День Весны» живет в 101-й школе с 1997 года. И мы уверены, что  эта традиция будет жить в нашей школе еще много-много лет!!!